Заявления и ходатайство в СИЗО.

   

   Сотрудники тюремной канцелярии ежедневно обходят камеры и принимают от арестантов СИЗО заявления, ходатайства и жалобы в письменном виде.

   На следующий день заключенным сообщают исходящий номер заявления, ходатайства или жалобы, которые были зарегистрированы в Журнале учета исходящей корреспонденции.

   Согласно п.93 ПВР в СИЗО, ответ на письменную жалобу в адрес администрации должен быть дан в течение десяти суток.

   Согласно п.94 ПВР в СИЗО, заявления, ходатайства и жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.

  Согласно п.98 ПВР, в указанные структуры заявления, ходатайства или жалобы отправляются за счёт администрации СИЗО.

   На основании п.95 ПВР в СИЗОзаявления, ходатайства и жалобы, адресованные в другие органы государственной власти, общественные организации (объединения), а также защитнику, должны быть рассмотрены администрацией СИЗО и направлены по принадлежности не позднее трех дней с момента их подачи. 

   В случае, если у арестанта нет конверта и отсутствуют денежные средства на лицевом счёте, то заявления направляются за счёт администрации СИЗО, согласно пункта 98 ПВР в СИЗО!

   В соответствии с п.97 ПВР, все поступившие в СИЗО ответы на предложения, заявления и жалобы объявляются подозреваемым и обвиняемым под роспись и приобщаются к личному делу.

   По заявлению подозреваемого или обвиняемого за счет средств, имеющихся на его лицевом счете, администрация СИЗО делает копию ответа и выдает ее на руки.

Поделиться ссылкой: