Как засчитывается срок в СИЗО.

   

   Как засчитывается СИЗО?

   1 день в СИЗО = 1.5 дням в колонии общего режима или воспитательной колонии — разъяснение в ч.3 ст. 72 УК РФ.

   В каких случаях 1 день в СИЗО = 1 дню в колонии? Если человек осужден за тяжкое или особо-тяжкое преступление, а также является рецидивистом — разъяснение в частях 3.2 и 3.3 статьи 72 УК РФ.

   Выписка из статьи 72 УК РФ:

   Согласно части 3 статьи 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания:

   Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

   3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

   а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

   б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

   в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

   3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, ч.3 и 4 ст. 206, ст.ст. 208, 209, ч.4 ст.211, ч.ч.2, 3 228, ст.ст. 228.1, 229, 275, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.

   3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

   3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

 

Поделиться ссылкой: