Передача в СИЗО.

Передача в СИЗО или передачка в тюрьму.

   Передачу в СИЗО или в женскую тюрьму родственникам проще делать по разрешённым правилам администрацией изолятора (тюрьмы).

   Какие продукты, вещи и принадлежности разрешено иметь арестантам в СИЗО (в тюрьме)?

   Как следует из Приложения №2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 – список не велик:

  • Одежда без поясов, ремней.

   Рубашки, пиджак, брюки, платья, юбки, шорты, свитера, куртка демисезонная, куртка зимняя (пальто, дубленка, шуба), спортивный костюм, домашний халат для женщин, шапки, кепки, бейсболки, платки-косынки, перчатки или руковицы.

  • Нижнее – нательное бельё (но не больше 4 комплектов):

   Трусы, бюстгальтер для женщин, майки – футболки, носки, чулки, колготки.

  • Принадлежности для сна:

   Белого или бежевого цвета постельное бельё в одном комплекте (две простыни и наволочка), маска для глаз из текстиля для сна, беруши.

  • Полотенца не более 2 штук.
  • Обувь без супинаторов, металлических набоек и без шнурков:

   Кроссовки, кеды, туфли, зимние и демисезонные сапоги, тапочки, резиновая обувь для бани.

  • Туалетные принадлежности:

   Душистое и хозяйственное мыло, в прозрачных тюбиках шампунь и гель для душа, зубная паста или порошок, зубная нить, зубная щётка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щётки, расчёска, щипчики для ногтей без колюще-режущих элементов, пилочка для ногтей, ватные палочки, ватные диски, туалетная бумага.

  • Бритва электрическая, бритвенные станки безопасные разового пользования.
  • Вещевой мешок (в основном разрешают клетчатые сумки-челночницы или любые клеёнчатые такие, которые висят на кассах в гипермаркетах) или дорожная сумка.
  • Очки и пластмассовые футляры для них.
  • Косметические и гигиенические принадлежности для женщин:

   Крема (для рук, лица, тела), марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, прокладки, тени, тушь для ресниц, губная или гигиеническая помада, бигуди.

  • По назначению или разрешению тюремного врача:

   Костыли, деревянные трости, протезы, тонометр, глюкометр, слуховой аппарат.

  • Электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт.;
  • Средства и поролоновая губка для мытья посуды, стиральный порошок, пластмассовые таз и ведро (которые можно приобрести в тюремном магазине).
  • Принадлежности для письма:

   Шариковая или гелевая авторучка, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш и ластик. Бумага для письма, тетради, пластиковые файлы или папки, почтовые конверты, открытки, почтовые марки.

  • Предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения.
  • Фотографии.
  • Настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды).
  • Пластиковые или алюминиевые кружка, тарелка, ложка (предназначенные для горячих блюд и многоразового использования);
  • Предметы ухода за детьми:

   Детская одежда, погремушки, пелёнки, подгузники и другое, по согласованности с администрацией СИЗО (это касается женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет).

   Помимо перечисленного, арестантам разрешается иметь при себе и хранить телефонные карты, а также следующие промышленные товары, за исключением спиртосодержащих и в аэрозольных баллонах, которые приобретены в тюремном магазине (ларьке СИЗО):

   крем (гель) для бритья, косметические средства, предназначенные для применения после бритья, дезодорант, жидкое мыло, гель для душа, шампунь, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды.

  • Продуктовая корзина для арестантов:
  1. хлеб и хлебобулочные изделия (батон, лаваш, хлебцы);
  2. сало, копчёная колбаса;
  3. сыр твердый и колбасный;
  4. чай, кофе, какао;
  5. сахар, конфеты, шоколад;
  6. кондитерские изделия длительного срока хранения: сухари, сушки, печенье;
  7. свежие фрукты, сухофрукты (кроме изюма) без косточек,
  8. овощи, не требующие приготовления;
  9. продукты быстрого приготовления концентрированные: лапша, пюре, бульонные кубики, мюсли;
  10. масло растительное;
  11. безалкогольные напитки;
  12. консервы, тушёнка.

   Арестантам разрешается иметь при себе, хранить и другие продукты питания, приобретённые в тюремном магазине (ларьке СИЗО), например:

   Молочные продукты, йогурты, творожные сырки, копчённые продукты, мороженное, рыбные и мясные консервы, соки и газированные напитки, минеральные воды и многое другое, что находится в перечне магазина, разрешённого администрацией СИЗО.

  • Кроме того,

   арестантам, за исключением несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, разрешается иметь табачные изделия и спички, в том числе приобретенные в тюремном магазине (ларьке СИЗО), а также получать данные предметы в посылках и передачах.

Список запрещённых предметов и продуктов

для передачи в СИЗО (в тюрьму).

   Согласно Приложения №1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, запрещены:

  1. Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.
  2. Все виды оружия, боеприпасы.
  3. Транспортные и летательные средства передвижения.
  4. Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.
  5. Деньги, ценные вещи.
  6. Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.
  7. Оптические приборы.
  8. Продукты питания, требующие тепловой обработки (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.
  9. Все виды алкогольной продукции, пиво.
  10. Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.
  11. Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний – лекарственные вещества, предметы медицинского назначения, курительные смеси.
  12. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты, электронные носители информации и другая компьютерная и оргтехника.
  13. Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.
  14. Колюще-режущие и остроконечные предметы, в том числе предметы и тара, изготовленные из стекла, керамики и металла (за исключением алюминиевых ложек, вилок, кружек, тарелок и консервированных продуктов в металлической таре).
  15. Топоры, молотки и другой инструмент.
  16. Игральные карты.
  17. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования), телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть “Интернет” и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.
  18. Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).
  19. Топографические карты, компасы, литература и обучающие видеофильмы по топографии, служебному собаководству, единоборствам, подготовке бойцов специальных подразделений, горной подготовке и паркуру, устройству оружия, изготовлению взрывчатых, ядовитых, отравляющих, наркотических и сильнодействующих веществ.
  20. Литература, документы либо информация на любых носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.
  21. Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.
  22. Одежда, головные уборы, обувь и постельное белье (за исключением одного комплекта тапочек, спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок) неустановленных образцов. (для осужденных)
  23. Порнографические материалы, предметы и видеофильмы.
  24. Татуировочные машинки и принадлежности к ним.
  25. Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения мощностью не более 0,5 кВт).
  26. Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном Уголовно-исправительным кодексом Российской Федерации и Правилами порядке.

    Если вам помог или пригодился мой совет, то ставьте лайк под статьёй!

Поделиться ссылкой: