1. Казённый дом.


   Эссе. Арестантский мир — глазами арестантки из женской тюрьмы.

   Попав в тюрьму, лишившись привычных жизни, суеты — тебя хотят превратить в безразличное существо, которое не сможет ощущать себя частью Вселенной, жителем земли, гражданином своей страны.

   Жизнь вокруг тебя словно остановилась: нет спешащих прохожих, нет проезжающих машин, нет мигающих светофоров, нет застывших зданий с яркими вывесками. Нет шумных городов и нет тихих деревень. Нет звука жизни. Нет деревьев и нет цветов. Нет пролетающих птиц. Нет ни жаркого, ни холодного солнца. Нет ни мрачного, ни ясного неба. 

   Теперь ты не прогуляешься по парку, не зайдёшь в любимое кафе, не сядешь в уютный салон своего автомобиля, не купишь в магазине любимое пирожное или горячий хлеб.

   Ты не сможешь обнять, взять за руку родного человека, прижать к груди своего ребёнка.

   На фоне таких лишений, тебе становится абсолютно плевать на политику в стране и соседних государствах, на войны, выборы, повышения коммунальных платежей, и всего остального, что было ещё важным вчера, на свободе.

  Ты словно заживо похоронен в холодные, могильные стены тюрьмы и тебя волнует только одно, как  выжить в этом закрытом мрачном тюремном мире, где тебя хотят превратить в безвольного человека.

   Спустя несколько дней в тюрьме ты понимаешь, что практически от всех арестантов отвернулись «вольные» друзья и родственники. Шарахнулись, точно от поражённых чумой или ящуром. Теперь ты по настоящему одинок, никому ненужное существо, которого в мгновение ока стёрли из своей жизни вместе с твоим номером телефона вчерашние люди, которые ещё недавно были частью твоего мира.

   Холодящий страх в ненужности твоей жизни поселяется в твоём сердце и душе.

   И тогда Тюрьма-матушка раскрывает свои объятия, принимая тебя в свою арестантскую семью.

   Тюремный дом для многих становится школой жизни или школой выживания. Рано или поздно каждому арестанту приходится смириться с положением-нахождением в неволе и жить по тюремным правилам. По правилам арестантским и по правилам тюремщиков — варьируя между ними, как опытный канатоходец.

   Каждому арестанту приходится говорить на тюремном языке (блатном жаргоне), который, кстати, чаще всего употребляется и навязывается тюремными надзирателями. В первые же часы невольной жизни, ты узнаешь для себя новые слова: шконка, продол, общак, нужник, шмон, стремяга, отрицалово, кича, запретка и многие другие.

   Женский тюремный мир и уклад во многом отличается от устоявшегося мужского.

    Общие тюремные дома (следственные изоляторы) существуют в центральных (областных) транзитных тюрьмах. В них главой арестантской семьи является мужчина — Положенец. Через своих помощников он контролирует порядок не только на мужском корпусе, но и на женском. 

   Вы спросите, а что женщин-Положенок не бывает? Пока не объявлялись! Надеюсь, что женщин-положенок никогда не будет, потому что тюрьма — это не женское дело. 

   Так вот, Положенец по тюрьме контролирует, чтобы не было конфликтных ситуаций между арестантами и тюремщиками. В этом ему помогают «Смотрящие за корпусами, хатами».

   Сразу скажу, что «Смотрящих за хатой» в женском корпусе тюрьмы — нет, в каждой камере НАЗНАЧАЕТСЯ — Старшая. Более раскрыто об этом вы сможете прочитать в следующих статьях. 

   Также Положенец контролирует и «Котёл» по централу.

   Котёл, Общак тюрьмы — это единственная хата, в которой сидят избранные арестанты, которые обеспечивают всем необходимым нуждающихся сидельцев. На арестантском сленге — обеспечивают «гревом» или «подогревают».

   Женского Котла не существует! Арестанты с мужского корпуса и Котла БЕЗВОЗМЕЗДНО подогревают женский корпус! В женских камерах заключённые делают сумку-общак из одежды и необходимых принадлежностей.

   О «греве» я напишу только то, что сама получала с Котла и знаю точно, что получали в других хатах те арестантки, с которыми я общалась. 

   Итак, один раз в неделю от Котла на всю женскую камеру «прилетает»: сигареты, спички, конфеты, чай. По запросу Котёл может прислать тетради, ручки, карандаши, художественную литературу, библию или молитвослов.

   В хату «Мамочек», где сидят беременные и родившие с детьми до отправки в «зону» (исправительную колонию), от Котла «прилетает» абсолютно всё, в чём нуждается женщина и ребёнок, от детских смесей, пюре, пелёнок до погремушек и т.п.

   В канун Нового года, а потом и Рождества, с Котла «прилетят» фрукты, сладости (мандарины, апельсины, яблоки, конфеты, пряники, печенье, шоколад), чай и сигареты. На Пасху от Котла получали свежевыпеченные куличи и паски.

   Всё, в чём есть нужда у арестантки, обратившись на Котёл, она сможет получить. Но, если у арестантки возникли завышенные требования, то с Котла ей тактично и вразумительно объяснят!

   Таких правил придерживаются большинство централов. Конечно же, здесь идёт взаимосвязь с составом надзирателей. И без этого никак! Да, каждому арестанту сложно понять человека, который добровольно пришёл работать надзирателем в мрачный тюремный дом. Но, благодаря многим порядочным тюремщикам, многие арестанты не сходят в тюрьме от ужасных условий содержания.


Пожертвовать на развитие сайта

(Donate to the development of the site):

QIWI: qiwi.com/n/BEF05

           ЮМoney: https://yoomoney.ru/to/4100115451834240


   Свою историю о тюрьме Вы можете написать здесь: ТЮРЕМНЫЕ ИСТОРИИ#.

   Продолжение читайте в: 2. Женский корпус в тюрьме.

Из личного, тот мизер, что осталось после «шмонов» (обысков):

Поделиться ссылкой:


11 Комментариев для “1. Казённый дом.

  1. Дмитрий

    У заключённых своя арестантская семья с жёстким арестантским укладом. Здесь не прощают ошибок и тем более предательства. Арестантский уклад — удел, единый для всех арестантов. Все находятся в равных условиях лишения. Их объединяет не только тоска по вольной жизни, но и первородная идеалогия отрицания ментовской власти. Все порядочные арестанты объединены не только трудной судьбой, но и общим врагом.

    • Arestantka

      У арестантов врагов очень много, начиная с тюремных болезней….

  2. Позитивный Стас

    За что сидишь?
    — Ни за что!
    — Да все мы тут ни за что, а все-таки?
    — Да я-то точно ни за что — я взломал сейф, в котором ничего не оказалось!

  3. Ходок

    побороть страх и принять ситуацию как есть… только так можно выжить в тюрьме

  4. tb

    Жаль, что у вас нет кнопки пожертвовать!
    Я бы определенно пожертвовал деньги на этот блестящий блог!
    Думаю, пока я ограничусь закладками и добавлением вашей RSS-ленты
    в свой аккаунт Google. Я с нетерпением жду новых обновлений и расскажу об этом сайте в своей группе.
    Общайтесь скорее!It’s a pity you don’t have a donate button!
    I’d definitely donate to this brilliant blog! I
    guess for now i’ll settle for bookmarking and adding your RSS feed
    to my Google account. I look forward to new updates and will talk about this site with my group.
    Chat soon!

  5. Typ

    Очень круто! Несколько очень веских замечаний! Я ценю, что вы написали эту статью
    , плюс остальная часть сайта тоже действительно хороша.Way cool! Some very valid points! I appreciate you writing this article
    plus the rest of the website is also really good.

  6. online

    Вы действительно заставляете это казаться таким простым вместе с вашей презентацией, однако я нахожу, что этот вопрос
    на самом деле является чем-то, чего, я думаю, я бы ни в коем случае не понял.
    Мне кажется, что это слишком сложно и очень широко для меня.
    Я с нетерпением жду вашей последующей публикации, я
    постараюсь заполучить ее!You really make it seem so easy along with your presentation however I to find this matter
    to be actually something which I think I would by no means understand.
    It sort of feels too complicated and very wide for me.
    I am looking forward on your subsequent publish, I
    will attempt to get the hold of it!

  7. Shah

    Я ежедневно посещаю несколько сайтов и блогов, чтобы ознакомиться с контентом, однако на этом сайте представлены качественные статьи.I visit day-to-day a few sites and blogs to read content, however this web site gives quality based articles.

  8. mt

    Здравствуйте, мне нравится читать ваш пост. Я хотел написать
    небольшой комментарий, чтобы поддержать вас.Hello, I enjoy reading through your post. I wanted to write
    a little comment to support you.

  9. Аккредитация

    Кто-то, по сути, протягивает руку помощи для создания критических постов, о которых я бы сказал.
    Это первый раз, когда я часто посещаю вашу веб-страницу, и до сих пор?
    Я удивлен исследованиями, которые вы провели, чтобы создать именно это потрясающее сообщение.
    Фантастическое занятие!

  10. Чарли

    Спасибо, что поделились своими мыслями о тюрьме.
    С уважением

Комментарии закрыты.