5. Первый день в тюрьме.


   Мерзкий тюремщик вёл себя вызывающе, словно повелитель над судьбами арестантов:

   — Фамилия, имя, отчество, место и должность работы? – с презрением обратился он ко мне, бесцеремонно громко чавкая жевательной резинкой.

   Назвав свои данные и место работы, помимо должности директора сообщила этому ничтожному повелителю «тюремного вокзала» и то, что являюсь учредителем своей фирмы.

   «Быкующий тюремщик» сразу же поник и превратился в то забитое существо, которое унижали в школе или во дворе, но видимо вспомнив, что у него теперь есть дубинка, которой он законно может избивать арестантов, расправил плечи и брезгливо со злорадством заявил мне:

   — Ну что, мадам, на десятку «заехала» на централ? Статья Ваша – блатная, не отрицаю! Если повезёт, то «зону топтать» будете блатной, а может и «не подфартить», если окажетесь в низшей касте!

   Тюремщик противно загоготал, а от его ненавидящего взгляда по моей спине побежали мурашки.

   Первый день или точнее, первая ночь в женской тюрьме.

   Около полуночи меня привезли из ИВС (изолятор временного содержания) в тюрьму.

   Зайдя в тюремную камеру, я увидела восемь приветливых симпатичных женщин возрастом от 18 до 50 лет.

   Сразу хочу описать саму камеру. Квадратное помещение размером до семи метров в длину и семи в ширину, с некрасивыми стенами грязно-коричневого цвета. Потолки очень высокие до пяти метров. Два огромных окна, на которых с внутренней и внешней стороны установлены решётки. На полу старый истёртый линолеум. Над дверью горел ночной светильник. На потолке висели четыре плафона с лампочками. Из мебельной обстановки: 3 двухъярусных и 3 одноярусных железных шконок (кровати). От брони-двери по левой стороне, стоял стол для посуды и двухкамерный холодильник Индезит, за ним вешалка для одежды. Над столом на кронштейне установлен телевизор. По правую сторону от двери: на стене большое зеркало, ещё одна вешалка для одежды, под которой стояла длинная тумбочка для обуви. Здесь же отгороженный отсек с раковиной и туалетом, встроенным унитазом в полу. Сразу за отсеком располагались железный обеденный стол — общак, по бокам которого были две скамьи. Далее шли две одноярусные шконки, впритык к одному из окон. На противоположной стороне располагались остальные шконки. Стол, скамейки, тумбочка для обуви и шконки были намертво прикручены огромными болтами к полу.

   Поздоровавшись с женщинами, я прошла в камеру и сев на скамью, представилась, назвав свои фамилию, имя и сразу назвала по какой статье меня арестовали.

   Все женщины в камере отчего-то разом напряглись.

   Их безмолвие напрягало меня и я задала следующий вопрос:

   «Девочки, а кто у вас в квартире старший или главный?»

   «В нашей камере нет «Старшей», у нас всё «На братве»!» — хором ответили мне две женщины.

   Позже я узнаю, что эти цыганка и хохлушка были арестованы за мошенничество.

   «В других камерах есть старшие, но мы решили, что нам не нужна старшая, так как мы все равные!» — добавила армянка.

   После этого началась суета, мне предложили переобуться, раздеться, потому что я продолжала сидеть на скамье в пуховике и тёплых сапогах. Армянка налила мне в кружку горячего чая и предложили принять душ. На моё удивление по поводу душа, она улыбаясь вытащила из под шконки шлангу с распылителем и плоскогубцы. После чего лихо в туалетной комнате прикрутила шлангу в кран над раковиной, купаться предполагалось над унитазом. Искупаться мне не удалось, так как горячую воду временно отключили, а купаться  под ледяною водою в холодной камере у меня желание не возникло. 

   Армянка помогла мне забросить тяжелючий матрац на свободную верхнюю шконку, которая была над ней. И я приступила к разбору своих сумок с едой, которые мне на ИВС передал мой сын.

   Выложив все продукты на стол-общак, я пригласила всех женщин-сокамерниц угощаться. Они растерянно вытаращились на бананы и опять возникла напряженная ситуация (позже я узнаю, что бананы в женской тюрьме относились к запрету). Мне пришлось силою каждой арестантке вручить в руки по банану, от остальной моей еды все категорически отказались.

   Сразу же цыганка стала расспрашивать меня о моей «делюге», за которую меня арестовали. Рассказав им всё, я заметила у многих сомнение на лице.

   Тогда я из пакета с одеждой вытащила огромную папку документов. Среди прочих судебных решений находилось постановление об аресте, так же достала апелляционную жалобу, вручную написанную мною накануне в ИВС. Вручив постановление об аресте и мою апелляцию сокамернице-армянке, попросила её прочитать всё вслух.

   Наташа-армянка прочитала всё беззвучно, про себя, после этого заявила на всю камеру:

   «Девочки, расслабьтесь! Она — наша, не подсадная!»

   Затем, армянка обняла меня и сказала:

   «Добро пожаловать в Хату!»

   А я громко и истерично заревела.

   Сокамерницы по-очереди подходили ко мне, называли своё имя и арестантскую статью.

   Оказалось, что шестеро арестанток были по «народной статье 228»: Люся, Мила, Лера и три Наташи. А двое, Маша-хохлушка и Наташа-цыганка — по 159. Подробнее о них: 6. Состав хаты №190  .

   Наташа-армянка спросила у меня:

   «Тебе нужно словиться с родными? (хочу ли я с родственниками поговорить по телефону?)»

   Сразу же Наташа-цыганка и Маша-хохлушка протянули мне по мобильному телефону. Армянка взяла из рук хохлушки телефон и вручила мне. Я заметила, как на это разозлилась цыганка и со злобой зыркнула на армянку и хохлушку.

   Меня отвели в тёмный угол, который не просматривался из глазка брони, накрыли серым одеялом и разрешили поговорить пять минут с родными.

   Было два часа ночи, я сидела на корточках под одеялом и тупо смотрела на экран телефона-фонарика, не в силах вспомнить номера телефона сына.

   Тогда я решила позвонить на номер своего телефона в надежде, что его не конфисковали следователи при обыске дома. После долгих и мучительно ожидающих гудков, я услышала испуганный голос моего сына, и опять слёзы ручьём полились из моих глаз.

   Этот пятиминутный разговор был ценен для нас обоих. Я рассказала сыночку в какую женскую тюрьму меня закрыли, а также, что со мною всё в порядке. После его сообщения, я успокоилась, что он здоров и невредим.

   Позже, ко мне подошла Маша-хохлушка и записала мои фамилию, имя и статью уголовного кодекса, по которой меня арестовали, сообщив мне, что эти данные нужны для Котла.

   Тогда мне было непонятно, что такое «Хата, Котёл», я не расспрашивала, так как от изнеможения в такой поздний час хотелось спать. Но в камере никто не ложился спать, здесь все суетились и делали какие-то свои дела.

   Сокамерница Мила вытащила из окна какой-то канат-верёвку. А из тряпки, привязанной к канату достала пакет, внутри которого было что-то упаковано в бумагу. К пакету прикреплялся лист бумаги.

   Прочитав текст, Милка улыбаясь подошла ко мне и вручила пакет:

   «Тебе прилетело с Котла!»

   Ещё ничего не понимая, я увидела, что на прикреплённой бумаге было написано: «Ⓧ 190/112 Новенькой.»

   Развернув пакет, я обнаружила: ремень с моего пуховика, который отобрали тюремщики на входе в СИЗО. Две пачки сигарет «Д.т.», пачка рассыпного чая, коробка спичек, упаковка чая в пакетиках, конфеты-карамель и короткая записка:

   «В чём есть нужда обращайся — девочки объяснят, как. От нашей Ⓧ, с арестантским уважением!»

  Прочитав записку вслух, содержимое пакета, кроме ремня с пуховика, я выложила на стол и пригласила женщин угощаться. Наташа-цыганка открыла пачки сигарет и разделила их на девятерых человек.

  Меня шатало от усталости и морило в сон, Наташа-армянка помогла мне взобраться на верхнюю шконку и подложила по бокам под матрас две книги, чтобы я чувствовала борта и не свалилась.

   Я погрузилась в тяжёлый сон первого дня, точнее первой ночи в тюрьме.

 Продолжение: 7. Тюремные разборки. 


Пожертвовать на развитие сайта

(Donate to the development of the site):

QIWI: qiwi.com/n/BEF05

           ЮМoney: https://yoomoney.ru/to/4100115451834240


Поделиться ссылкой:


46 Комментариев для “5. Первый день в тюрьме.

  1. Паша

    Для тех кто попал в тюрьму с улицы такие камеры в сизо покажутся гостиницей, для нормального же человека это да, жуткие условия выживания. Этим то что бродяжкам, им кровать хоть какая и жрачка лучше помойки и жиза удалась. Их ещё когда первый раз заводят в камеру они наверное сразу для себя решают что вот он мой дом!

    • Arestantka

      У каждого человека свои ценности в этом мире.

    • Константин

      На самом деле это очень тяжело. Стресс самой ситуации. Дому, обвинения. Затем тебя закрывают в четыре стены. Незнакомые люди, обыск до гола. Транспортировка с места на место. Потом ты заходишь в помещение, сидят несколько человек и не известно, друзья? Враги? Как примут, что скажут? Вообще соболезную каждому, кто оказался в такой ситуации. И особенно жалко женщин. Конечно из описания этой статьи, видно, что в общем то не самые плохие бытовые условия. Холодильник, линолеум, связь. Такое положение не везде. Опять же есть дорога, Котел греет. Но все равно, за наш женский пол в этих местах щемит сердце.

  2. Rachelgen

    Оденьте чучело в платье последнего фасона, и сами станьте рядом в простой одежде, и посмотрите, кому поклонятся раньше — чучелу или вам.
    Законы обязаны своей силой нравам.

  3. Позитивный Стас

    Заходит новый заключенный в камеру, посмотрел на народ и говорит
    — Здарова, драконы!
    Ну блатные не в понятках, что такое, кто такие драконы. Ну и разослали по тюрьме малявы объясните мол что за нафиг. Через время от самого авторитетного приходит ответ
    — Драконы это те же петухи только гребень до хвоста.

  4. Позитивный Стас

    Тюремная камера. Вдруг, все обитатели слышат громкие шаги по коридору, такие, что все стены содрогаются. Открывается дверь, в камеру заводят детину под 2,5 м ростом, плечи, бицепсы, грудь — Шварценнегер по сравнению с ним хлипкий дистрофик. Детина осматривает всех тяжелым взглядом, зеки в страхе забиваются по нарам, и вопрошает:
    — Ну, петухи есть?
    Ну, сидельцы быстро из-под нар выталкивают какого-то ханурика.
    — Тебя как зовут?
    — М-а-а-ш-а-а… (дрожащим голосом)
    — А я Даша, будем вместе держаться…

  5. Позитивный Стас

    — Можно ли ходить сидя и при этом сидя лежать?
    — Можно! Например, если играть в шахматы в тюремной больнице!

  6. Аза

    душ в камере? так это уже повезло! таких хат нет во многих централах

  7. Ира

    Страшно даже такое представить.

  8. Тома

    Рано или поздно всё им вернётся

  9. Татьяна

    Смелая женщина-не забилась от оравы зечек. да и повезло, что в адекватную хату с удобствами сразу завели.

  10. Шапка

    Красава женщина! не забилась в истерике перед скотиной на тюремном вокзале!

  11. Емеля

    Услышать фразу «Садись! Пять!» приятнее в школе, чем в суде

  12. Кнопка

    На карантин через раз ночью заводят? Сразу по камерам разводят?

  13. Тамара

    Жесть! Столкнутся в первые часы в сизо с одним из негодяем-отпрыском прародителя гулага.

  14. Посетитель сайта

    Ух тЫ! Захватывающая история! Сразу хочется погрузиться в чтение и узнать финал. Лайкаю.

  15. кроха

    а если бсника ошибочно помещают в простую хату: как он узнает, что не к своим попал? если он первоход? старлеи могут же подшутить и запихнуть к обычным зекам?

  16. базилик

    ну да, не все там упыри. есть и нормальные тюремщики

  17. w8

    Вам удалось попасть в самую точку и изложить все в общих чертах без побочных эффектов,
    люди могли бы воспринять сигнал.
    Спасибо

  18. judi

    Довольно интересный пост. мне
    действительно понравилось просматривать ваши записи в блоге. и надеюсь, что вы скоро напишете снова!

  19. kh

    Have you ever considered publishing an e-book or guest authoring on other blogs?
    I have a blog centered on the same information you discuss and
    would really like to have you share some stories/information. I
    know my visitors would enjoy your work. If you’re even remotely interested, feel free to shoot me an e-mail.Вы когда-нибудь рассматривали возможность публикации электронной книги или гостевого авторства в других блогах?
    У меня есть блог, посвященный той же информации, которую вы обсуждаете, и
    мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились некоторыми историями / информацией. Я
    знаю, что моим посетителям понравилась бы ваша работа. Если вы хотя бы отдаленно заинтересованы, не стесняйтесь отправлять мне электронное письмо.

  20. Читатель

    Здравствуйте, я читаю ваш блог и мне очень нравится.

  21. dapa

    This post is invaluable. How can I find out more?

  22. Home

    затягиваюшее начало. не хочется отрываться. приятная цветовая гамма сайта — не давит на глаза, что привлекательно как для дневного и ночного чтения. погружаюсь в вашу историю с интересом.

  23. dan terpercaya

    Это действительно привлекает внимание, вы чрезвычайно опытный блоггер.
    Я присоединился к вашей rss-ленте и сижу в поиске дополнительной информации о вашем замечательном
    посте. Кроме того, я поделился вашим сайтом в своих социальных сетях

  24. website

    Этот пост предлагает четкую идею в пользу новых пользователей блогов,
    которые действительно знают, как вести блог.

  25. Право

    отвратительно. безобразно. разве можно женщин подвергать такому аду? почему закрывают глаза на махинации и воровство бюрократов-давая им условные сроки. и так грубо расправляются с теми, за кого некому поступиться? чему учат — выживать и подчиняться непрекословно наркоманам-убийцам в тюрьме? ведь же реально судьи знают, чтобы выжить в тюрьме и в одной камере с десятками наркоманов — это сломать свой внутренний мир и подчиниться навязанному тюрьмой. хотя бы разделяли по статьям: наркоманы с наркоманами сидят; убийцы с убийцами

  26. жить

    замечательная идея сайта. залипаешь с первых строчек. читаешь и погружаешься в закрытое царство порока

  27. fafa

    ужас ужас и ужас. страшнее истории и пережить такое никому не пожелаешь.

  28. Hanna

    Ahaa, its good conversation regarding this piece of
    writing here at this webpage, I have read all that, so now me also commenting at this place.

  29. tele

    Всем привет! Этот пост нельзя было бы написать лучше!

  30. leonid

    Привет, мой друг! Я хочу сказать, что этот пост потрясающий,
    хорошо написан и включает в себя примерно всю важную информацию.
    Я хотел бы просмотреть дополнительные посты, подобные этому.Hi my friend! I wish to say that this post is awesome,
    nice written and include approximately all vital infos.
    I would like to peer extra posts like this .

  31. sandra

    Hello to all, how is all, I think every one is getting more from this site, and your views are
    pleasant for new users.Всем привет, как дела, я думаю, все получают больше от этого сайта, и ваши просмотры
    приятны новым пользователям.

  32. archi

    Привет, я действительно считаю, что это отличный блог. Я наткнулся на это 😉 Я
    собираюсь вернуться еще раз, так как у меня есть пометка в книге.
    Деньги и свобода — это величайший способ измениться, желаю вам
    быть богатыми и продолжать помогать другим.Hi, I do believe this is a great blog. I stumbledupon it 😉 I
    am going to come back once again since i have book marked it.
    Money and freedom is the greatest way to change, may you
    be rich and continue to help others.

  33. гость

    Мне тоже нравится, как вы, ребята, настроены. Такая
    умная работа и разоблачение! Продолжайте в том же духе, ребята
    Я добавил вас, ребята, в свой блог.I like what you guys tend to be up too. This sort of
    clever work and exposure! Keep up the excellent works guys
    I’ve added you guys to my blogroll.

  34. Webmaster

    исключительный пост на сайте. Я собираюсь делать закладки и проверять их гораздо чаще.
    Я обожаю шаблон сайтаexceptional site post. I’m going to bookmark and check out much more often.
    I adore the site template

  35. office

    If you are going for finest contents like me, only pay a quick visit this website everyday for the reason that it presents quality contents, thanksЕсли вы, как и я, ищете лучший контент, то каждый день посещайте этот веб-сайт только по той причине, что на нем представлен качественный контент, спасибо

  36. Floni

    Позвольте мне просто сказать, как приятно найти кого-то, кто действительно понимает
    , о чем говорят в Интернете. Вы определенно знаете, как выявить проблему и сделать ее важной.
    Гораздо большему количеству людей действительно нужно ознакомиться с этим и понять эту сторону вашей истории.
    Я не могу поверить, что ты не стал более популярным, учитывая, что у тебя определенно есть
    дар.May I simply just say what a comfort to find somebody who really understands
    what they’re talking about on the web. You definitely know how to bring a problem to light and make it important.
    A lot more people really need to check this out and understand this side of your story.
    I can’t believe you’re not more popular given that you certainly have the
    gift.

  37. Source

    Это так, как будто ты читаешь мои мысли! Кажется, вы многое в
    этом понимаете, как будто написали на этом книгу или что-то в этом роде. Я полагаю, это
    отличный блог. Отличное чтение.

  38. Les

    I could not refrain from commenting. Exceptionally
    well written!

  39. derick

    Я довольно часто веду блог и серьезно ценю вашу
    информацию. Эта замечательная статья действительно пробудила мой интерес.
    Я собираюсь взять на заметку ваш сайт и продолжать проверять наличие новой информации примерно раз в неделю.

    Я тоже подписался на ваш канал.I blog quite often and I seriously appreciate your
    information. This great article has truly peaked my interest.
    I am going to take a note of your site and keep checking for new information about once a week.

    I subscribed to your Feed too.

  40. МАС

    Невероятный квест там. Что произошло потом? Береги себя!Incredible quest there. What happened after? Take care!

  41. Hans

    Saved as a favorite, I like your site!

  42. Читатель

    Ridiculous story there. What occurred after? Thanks!

  43. читатель

    I think the admin of this site is genuinely working hard in favor
    of his website, since here every material is quality based information.

  44. canadian pharmacy online

    I just could not go away your site before suggesting that I really enjoyed the standard info a person supply for your visitors?
    Is going to be again incessantly in order to inspect new posts

Комментарии закрыты.