8. Новый год в тюрьме.


   Дневник арестантки. Первый новый год в тюрьме.

   Начало: 7. Тюремные разборки.

   Утро 31 декабря было для меня ужасным.

   Посмотрев на своё отражение в зеркале, я увидела опухшие и красные глаза. За последние три дня я выплакала столько слёз, что колдунья из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица» умывшись их количеством — обрела бы вечную молодость.

   Апелляционный суд отклонил мою жалобу и оставил меня под арестом на следующие два месяца в женской тюрьме.

   Возвращаясь в камеру после апелляционного заседания, я предполагала, что арестантки хаты №190 начнут злорадствовать и говорить: «Ну, мы же тебе говорили!». Однако, когда я переступила порог камеры и не успела ещё ничего сказать, как ко мне подошла Маша-хохлушка и сразу обняла, сказав:

   «Всё образуется, только не сдавайся!»

   Я зарыдала навзрыд, меня окружили абсолютно все арестантки и принялись успокаивать, у каждой в глазах стояли слёзы.

   И тут Наташа-цыганка сказала:

   «Всё, хватит слёзы лить, пошлите обедать. Мы уже два часа тебя ждём и не садимся есть.»

   Посмотрев на зарёванную и растерянную цыганку, я вспомнила, как на днях они ругались с Машей-хохлушкой, которая укоряла, что Наташа жирная для своих лет, потому что еда для неё смысл жизни.

   Вытирая слёзы, я громко и истерично захохотала. Остальные тоже стали смеяться.

   В этот момент на бронированной двери открылся «карман» и показалось лицо «продольной», она с серьёзным лицом спросила:

   «Девочки, вам врач не нужен? А то он сейчас делает обход камер на нижних этажах?»

   Нас опять накрыло волной смеха. А продольная обиженно сказала:

   «Ну чё, вы, ржёте? Я же серьёзно!»

   Маша-хохлушка подошла к брони и сдерживая смех, сказала:

   «Алла, спасибо тебе большое за заботу! Но нам поможет только психиатрическая клиника.»

   Все эти три дня арестантки старались меня отвлечь от горестных мыслей. И каждая убеждала, что нельзя сдаваться и опускать руки. Мила-дорожница и Наташа-наркоманка (крокодильщица) узнав, что я умею играть в нарды, постоянно меня отвлекали игрой.

   Маша-хохлушка пристально посмотрев на мои брови, сказала:

   «Девочки, я вот, что подумала. А давайте на зло всем нашим врагам будем каждый день ухаживать за своим лицом и телом, чтобы не начать здесь раньше времени стареть. Мы должны быть ухоженными — женская тюрьма не сломает нас в этом! Будем с утра краситься косметикой и выходить на прогулку, чтобы дышать свежим воздухом.»

   Затем она каждой из нас привела в порядок брови при помощи ниток, да так, что не в каждом салоне красоты это сделают пинцетом. Технику выщипывания вы сможете прочитать в: Тюремный салон красоты. 7 советов от арестантки.

   Но как бы арестантки не старались меня отвлечь, каждый раз ложась спать, слёзы сами лились ручьём в тюремную подушку. Сердце сжималось от тревоги и переживания за сына, оставшегося в одиночестве и без семейной поддержки. С такими свалившимися на него проблемами, не в силах даже опытному взрослому мужчине справиться, а куда уж там юноше.

   Итак, утро 31 декабря.

   Маша-хохлушка, глядя на мои красные и опухшие от слёз глаза, укоризненно покачала головою и приказала:

   «Так, быстро тёплые чайные пакетики на глаза! А потом немедленно краситься и будем всей хатой украшать камеру и ёлку к празднованию Нового года! В качестве ёлки у нас будет выступать Наташкин зелёный халат!»

   После чайных пакетиков мои глаза выглядели сияющими, я быстро накрасилась и присоединилась к Наташе-армянке в генеральной уборке камеры: с помощью водного раствора с белизной мы продезинфицировали и вымыли шконки, стены, окна, двери, стол, скамьи.

   Маша, Мила и Лера «мойками» (лезвием-на тюрьме запрет!) из листов журналов вырезали снежинки и разные фигурки, украшая окна и стены.

   На одной из стен около обеденного стола, из зелёного халата девочки соорудили ёлку, которую прибили к стене гвоздиками, которые предварительно Мила вытащила из линолеума на полу.

   А три Наташи (цыганка, новенькая и 45-летняя наркоманка) готовили праздничные блюда из продуктов, которые у нас были, нарезая продукты с помощью «резок» (железные крышки от консервных банок, заточенных с одной стороны и загнутых с другой, чтобы не порезать руку- на тюрьме запрет!). Нож или ножницы можно взять у «продольной» надзирательницы, но на этаже находилось 10 женских камер, а нож был один и практически всегда кем-то занят. 

   К вечерней проверке наша камера и мы светились праздничным настроением.

   В шесть вечера на проверку к нам зашли пять надзирателей, среди которых был и «Викторович». Все они нас устно поздравили с новогодним праздником и пожелали скорейшего освобождения. Надзиратели погоревали, что нельзя снять на видео нашу фэншуй- ёлку из халата.

   Перед выходом, Викторович предостерёг нас:

   «Девочки, на утренней проверке, чтобы украшений уже не было. Завтра после отпуска заступает Ольга Васильевна, а вы многие уже знаете её нрав. Никому не желаю, чтобы первый день Нового года кто-то из вас провёл в карцере из-за нарушения «Правил внутреннего режима». Вы же все его изучили на стенде? А там прописано, что запрещено что-либо наклеивать на стены и окна. Ну всё, красотки, с наступающим Новым годом! Да, и администрация нашего СИЗО разрешает вам в эту ночь после отбоя не спать и смотреть телевизор до утренней шестичасовой проверки!»

   После официального отбоя в десять вечера мы стали накрывать на стол приготовленные Наташами блюда, здесь были: мясная солянка (10. Лайфхак из женской тюрьмы. Солянка по-арестантски.), рыбные котлеты, жаренная картошка (13. Лайфхак из тюрьмы. Жаренный картофель по-арестантски.), селедка под шубой (11. Лайфхак селёдка под шубой по-арестантски.), оливье, салат крабовый, колбасные и фруктовые нарезки, бутылки кока-колы, лимонада и яблочный сок.

   За час до полуночи мы всей хатой сели за стол проводить старый Новый год вкусными блюдами. Где-то через полчаса мы услышали какой-то шум за окнами и открыв сразу два окна, стали прислушиваться.

   За высоченной тюремной стеною кричало много людей:

   «А-РЕС-ТАН-ТЫ, С НО-ВЫМ ГО-ДОМ! А-РЕС-ТАН-ТЫ, С НО-ВЫМ ГО-ДОМ! А-РЕС-ТАН-ТЫ С НО-ВЫМ ГО-ДОМ!»

   И потом прямо над тюрьмой грянул продолжительный салют.

   Мы всей хатой рыдали, а из окон мужского корпуса слышны были крики: «Жизнь ворам! Вечно!»

   За несколько минут до боя курантов, сев за стол, Наташа цыганка каждой из нас раздала по чистому одноразовому стаканчику. Все сокамерницы загадочно улыбались мне, ожидая, пока Маша-хохлушка из полулитровой бутылки из-под пепси-колы разольет прозрачную жидкость в стаканы.

   Понюхав эту жидкость в своём стакане, у меня чуть глаза из орбит не вылезли. Все девчонки тихо рассмеялись в этот момент. В стакане пахло самогоном (алкоголь-жёсткий запрет по тюрьме)!

   Позже мы пели песни и танцевали вместе с участниками «Новогоднего огонька» из телевизора. Конечно пол литра самогона на восьмерых взрослых женщин это немного, но все мы почувствовали себя опьянёнными.

   С котла и из других камер «прилетали по дорогам» фрукты, сладости, кофе, сигареты и праздничные малявы.

   Ближе к утренней проверке когда в камере уже были убраны все украшения и мы все вместе пили чай с тортом, я негромко спросила у девочек:

   «А по видеослежению в нашей камере, милиция не догадается, что мы пили алкоголь?»

   «Успокойся, в нашей камере нет видеокамеры»- утвердительно сказала Маша-хохлушка.

   «Разве? Может быть она скрытная? Когда меня оформляли на входе в СИЗО, то мне дали бланк, в котором было написано, что меня ознакомили с тем, что во всех помещениях тюрьмы я нахожусь под видеонаблюдением!»- настаивала я.

   Женщины все разом напряглись, а Наташа-армянка подтвердила, что тоже такую бумагу подписывала на входе. Остальные женщины, как оказалось, не читали, что им давали на подпись.

   И тогда мы все вместе стали внимательно разглядывать всю камеру в поисках скрытой видеокамеры.

   «Мне кажется, она могла бы быть вон за той решёткой в вытяжке» — показала я на место под потолком.

   «Ну давайте её заклеим бумагой, тем более, что оттуда частенько вываливаются тараканы» — предложила Наташа-цыганка.

   Так и поступили. Однако наш энтузиазм через несколько минут был «обломан».

   В семь утра бронированная дверь распахнулась и в камеру вбежало около десяти злых надзирателей с дубинками, возглавляла которых полная женщина возрастом ближе к пятидесяти. Позже я узнаю, что это была та самая Ольга Васильевна, о которой предупреждал надзиратель «Викторович».

   «Вы что совсем тут охренели!?- были её первые слова. — Кто вам разрешил заклеивать вытяжку? Захотели задохнуться в своём сигаретном дыме? Быстро все на продол со своим шмотьем!»

   Я была очень напугана, доставая из под шконки свои сумки с вещами, видела, как тюремщики переворачивали в камере всё вверх дном.

   Присоединившись к женщинами «на продоле», услышала от Наташи-армянки:

   «Это — шмон!»

   Продолжение: Шмон в хате.


Пожертвовать на развитие сайта

(Donate to the development of the site):

QIWI: qiwi.com/n/BEF05

           ЮМoney: https://yoomoney.ru/to/4100115451834240


 

Поделиться ссылкой:


16 Комментариев для “8. Новый год в тюрьме.

  1. Позитивный Стас

    Лето. Тюрьма. Заключенного привели обратно в камеру с допроса. Он стучит в стенку корешу:
    — Тук, тук, Вася, проснись!
    — Ну чего тебе?
    — Поздравляю с новым годом!
    — Ты чего офигел, лето же на дворе.
    — Я только что с допроса, тебе год накинули.

    • Albert

      Новый год в тюрьме — это временное освобождение, короткое переключение внимания от сурового реального мира к возможностям, еще неосязаемым за решеткой. Это мгновение надежды, что скоро наступит конец испытаниям, когда таинственная магия праздника освободит их навсегда.

      В эту ночь, когда души заключенных залечивались и дышали свободой, все стены между людьми, будь они заключенными или свободными, казались ничтожными и временными. Время стен порой оказывалось слабее, чем сила праздника. И несмотря на хромой танец свободы и невидимые батареи забвения, заключенные забыли о своих судьбах и праздновали Новый год, живя мечтой о возвращении в светлое будущее.

  2. Светлана

    молодцы девчонки! не стоит унывать и падать духом в тюрьме! слабых и нытиков в сизо сжирают шакалье.

  3. Алиса из чудес

    Ох уж эти женщины, ничего им не страшен… Ещё и праздновать Новый год в тюрьме…

  4. Убить Билла

    Всё же странный народ-з/к: в аду устраивать себе праздники с застольями среди негодяев и убийц: поговорка как новый год встретишь так его и проведёшь — видимо этому классу людей не знакома. Такие же людишки на поминках вспоминают анекдоты, а потом пьют на брудершафт, забывая что минуты назад сели за стол поминать усопшего… Низкий класс-чего уж там говорить, нет бы слёзы лить, молиться, каяться — они праздники ещё устраивают!

  5. Вартан

    какой кайф в тюряге радоваться праздникам? ещё и косметикой пользоваться? странный народ что конвойные тюрем, что сидаки на нарах.

  6. Albert

    «Новый год в тюрьме: искры надежды внутри стен»

    Новый год — время радости, семейных встреч и надежды. Однако, для тех, кто находится за решеткой, празднование Нового года принимает совершенно иное значение. Внутри тюремных стен, новогодние праздники несут с собой комбинацию тоски, сожаления и тихой надежды на лучшее будущее.

    В эти непростые дни, заключенные стараются найти силу и поднять настроение, чтобы не позволить тюремным стенам исчерпать их дух. Они создают традиции новогодних украшений своих камер — маленькие елочки из самодельных материалов и оригинальные украшения. Может быть, это не такое праздничное и роскошное украшение, как дома, но оно напоминает всем, что дух праздника всегда может найди дорогу в самые неожиданные места.

    В этот день, люди в тюрьмах ощущают сильное чувство отчуждения от внешнего мира. Они тоскуют по своим близким, они скучают по голосам и объятиям, которых им не хватает. Но внутри этих стен возникает специальное чувство солидарности и поддержки, когда соседи по камере становятся своего рода заменой семьи и друзей.

    Невзирая на ограничения и лишения, новогодние вечера становятся временем, когда одиночество сменяется солидарностью и надеждой. Заключенные собираются вместе, чтобы вместить в своих сердцах и сквозь преграды внешнего мира надежду на лучшую судьбу и новые возможности.

    Но это также время, когда они вспоминают о всех тех, кто остался за стенами. Заключенные делятся воспоминаниями о прошлых праздниках и мечтают о свободе, которая однажды вернет их к родным и близким.

    Подведя итог, новогодний праздник в тюрьме противоречив и сложен. Он наполнен тоской и надеждой, одиночеством и солидарностью. Но надежда всегда пробивается сквозь темноту и искрит в сердцах заключенных. Она дает им силу верить в лучшее будущее и стремиться к переменам, какими бы маленькими они ни были.

  7. хрумер

    Важно помнить, что каждый человек заслуживает второго шанса и возможности измениться.

  8. A-pe

    Даже в тюрьме каждый заслуживает чувствовать праздничную атмосферу. Общение и поддержка со стороны семьи и приятелей являются особенно важными для заключенных. Не забывайте присылать письма, открытки и поздравления. Это маленькие, но значимые жесты, которые могут принести радость и утешение.

  9. Aoo

    Давайте относиться с пониманием и состраданием к людям, которые стараются восстановить свою жизнь после тюрьмы. Пусть Новый год принесет им надежду, силу и возможность начать все с чистого листа.

  10. Геворг

    Новый год — это особое время, когда мы собираемся с близкими, делимся радостью и надеждой на лучшее будущее. Но что насчет тех людей, кто встречает этот праздник за решеткой тюремных стен? Давайте задумаемся о том, как можно сделать Новый год особенным и для них.

  11. эксперимент

    Надеюсь, этот пост позволит задуматься о важности поддержки для людей, находящихся в тюрьме.

  12. 1133778822

    Новый год — это также время для рефлексии и новых начинаний. Даже в тюрьме есть возможность задуматься о своих действиях, выработать новые цели и стремиться к лучшему. Образовательные программы, тренинги и поддержка могут помочь заключенным заявить себя и преобразоваться.

  13. Angel

    Различные программы и инициативы, направленные на социализацию и реабилитацию, помогают заключенным стать частью общества после отбытия наказания. Возможности для образования, развития профессиональных навыков и поддержка при поиске работы после освобождения — всё это может стать шансом на новую жизнь.

  14. RoBa

    Пусть этот Новый год станет стремлением к новым возможностям и лучшей будущем, даже для тех, кто находится в тюрьме. Давайте поможем им почувствовать праздник и дарить им надежду на лучшую жизнь. Всем с наступающим Новым годом!

  15. Поздравление:

    С наступающим Новым годом я хочу пожелать вам самого радостного и яркого праздника, наполненного счастьем, любовью и достижениями! 🌟✨

    Истекающий год мог быть полон испытаний и перемен, но благодаря вашей силе, настойчивости и поддержке друг друга, мы смогли преодолеть все трудности. Вы заслуживаете горы похвал за свою смелость и упорство!

    Наступающий год открывает перед нами огромное количество возможностей и новых горизонтов. Пусть будущие дни будут наполнены радостью, удачей и смехом. Пусть каждый день приносит новые достижения, сбывшиеся мечты и незабываемые моменты.

    Важно помнить, что сила нашей солидарности и поддержки непреходяща. Вместе мы можем преодолеть все сложности и превратить их в возможности для роста. Пусть наша дружба и взаимопонимание укрепляются с каждым прошедшим годом!

    От всего сердца желаю вам отличного здоровья, счастья в личной жизни, успехов во всех начинаниях и исполнения самых заветных мечтаний. Пусть каждый ваш шаг в новом году будет направлен к благополучию и счастью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>