Судебная ошибка для смертника.


   

   Ивао Хакамада провёл в тюрьме 46 лет, ожидая смертную казнь, из них 34 года — в камере-одиночке для смертников.

   В полной изоляции от внешнего мира, без встреч с родными и близкими, невиновный арестант ежедневно слушал приближающиеся шаги тюремщиков, которые поведут его на эшафот….

   Хакамаду признали виновным в убийстве главы японской компании по производству бобовой пасты. В 1966 году бизнесмена, его жену и двоих детей убили в их доме, а потом подожгли вместе с жилищем. На заводе убитого бизнесмена следователи нашли рубашку, забрызганную кровью убитых. Подозрение пало на молодого боксёра Хакамаду, который трудился там рабочим.

   В 1968 году окружной суд в Сидзуоке приговорил Хакамаду к смертной казни через повешение. Обвинительный приговор ему вынесли на основании «признания», сделанного под многократными пытками, с использованием доказательств, которые, как признал суд, были сфабрикованы.

   Позже заключенный рассказывал семье и адвокатам, что его допрашивали 23 дня. Никакого защитника ему тогда не предоставили. На допросах его избивали, не давали воды и не водили в туалет, требуя подписать признательные показания.

   За судьбу Хакамады отчаянно боролась его сестра Хидеко, которая почти полвека обивала пороги служителей следственной и судебной власти, теребя и требуя от адвокатов апелляционных жалоб. И только в 2012 году смогла добиться ДНК-теста. Образцы крови на найденной одежде не совпали с кровью осужденного. Дело снова отправили на пересмотр, и только через два года, в марте 2014-го, Ивао выпустили из тюрьмы.

   Чудовищная судебная ошибка привела к тому, что несчастный японец большую часть своей жизни провел за решеткой.

   Когда 78-летний Ивао наконец-то оказался на свободе, его душевное здоровье сильно пошатнулось.

   Японский смертник стал символом жестокости полицейской и судебной системы, а в 2011 году был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как заключенный, дольше всех ждущий исполнения высшей меры наказания.

    В Японии осужденных на смерть содержат в полной изоляции от внешнего мира, что вдобавок к одиночному заключению также предполагает ограниченное общение с родственниками. Хакамада прожил в таких условиях не просто несколько лет, а несколько десятилетий.

   Когда-то молодой боксёр вышел из тюрьмы сутулым пожилым человеком. Лучшие свои годы, когда Хакамада мог стать известным для всего мира боксёром, невиновный смертник оставил в тюрьме.

 

 

 

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>