Прослушки в СИЗО, тюрьме и в зонах.


   Уходящий 2019 год «взорвала новость», что руководитель ростовского ГУФСИН попался на прослушке команды ФСБ. Предположительно Муслим Даххаев и его замы находятся в московском СИЗО Лефортово.(источник «Новая газета»).

   Очень странно, что начальник ГУФСИН не знал об этих прослушках и раскрыл очень важную информацию страны — М.Даххаеву вменяют статью о разглашении гос.тайны.

   По информации «Дондей» предшественник донского ГУФСИН Сергей Смирнов, который в 2017 году был арестован вместе со своими замами спустя год скончался в тюремной больнице после неудачной попытки суицида (https://donday.ru/eks-nachalnik-donskogo-gufsin-sergey-smirnov-skonchalsya-v-bolnice.html).

   Но поговорим о прослушках в тюрьме! Об этих самых прослушках знает каждый арестант, который покупает в тюрьме запретку — мобильник. Также об этом знают и родственники арестантов, но рано или поздно осторожность покидает и расслабленные семьи заключенных «выбалтывают» необходимую информацию «тюремным кумовьям-операм».

   Осенью 2019 года интернет-издание опубликовало интервью с бывшим главным техническим специалистом ФСИН Виктором Фисенко, который рассказал, что служба собственной безопасности ФСИН на протяжении нескольких лет незаконно прослушивала кабинеты министра юстиции России Александра Коновалова и его заместителей. По словам Фисенко, подслушивающая аппаратура была установлена на этажах, где располагались кабинеты министра и его замов, и работала как минимум с 2014 до конца 2016 года.

   Бывший глава ФСИН Геннадий Корниенко покинул свой пост в октябре 2019 года. Сменивший его Александр Калашников до этого возглавлял УФСБ России по Красноярскому краю.

   Напомню, что их предшественник Александр Реймер, осужденный на 8 лет в 2017 году — всё ещё находится в колонии. Ещё стоит перечислить цепочку осужденных «фсиновцев»:

   — Экс-начальник ГУФСИН по Пермскому краю Александр Соколов — осужден в совокупности приговоров с 2015 по 2018годы — на 12 лет за мошенничество в крупном размере;

   — начальник УФСИН по Республике Коми Александра Протопопова в 2017 году осудили за растрату на 7 лет строго режима;

   — начальника УФСИН по Астраханской области в 2017 году Алексея Киктева за превышение должностных полномочий поместили под домашний арест и осудили условно на 2 года;

   — глава ГУ ФСИН по Кемеровской области Константин Антонкин в 2019 году осужден на 8.5 лет колонии строгого режима за превышение полномочий и получении взятки;

   — экс-начальник УФСИН по Курганской области Ильгиз Ильясов в 2019 году за получение взятки осужден на 5.6 лет.

   Также, как и начальники УФСИН в состав «сидельцев бс-зон» пополнили и их замы. А уж эти люди о прослушках знали намного больше, чем арестанты по ничтожным преступлениям.

   Остаётся надеяться, что с приходом нового главы ФСИН России — «прослушки» будут использоваться и в пользу арестантов: прекратятся пытки, а тюремщики-садисты будут наказаны!

Поделиться:


5 Комментариев для “Прослушки в СИЗО, тюрьме и в зонах.

  1. Кира

    Да никогда не будут использовать прослушка для пользы заключенным. Всегда будет использоваться против. А что касается послушает отдельных личностей, что же, кто владеет информацией — владеет миром. Удобно иметь какой нибудь компроматик на того или иного работника разных служб. Тем более, что сейчас это не долго и вполне доступно.

  2. Luna

    2 октября 2020-го суд признал экс-главу Ростовского и Дагестанского ФСИН виновным и приговорил к двум годам колонии-поселения. Срок содержания под стражей исчислялся из расчета один день за два, поэтому уже 13 ноября Даххаев мог выйти на свободу, однако, как сообщает лента.ру от 06.11.2020 года, он будет этапирован в Дагестан для следственных действий по новым делам.

  3. Тигран

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Можем пообщаться на эту тему?

    Спасибо за объяснение и интересный рассказ-исповедь.

  4. W.

    Супер , спасибо забрал!!!

  5. 222222

    В нашем цифровом мире, где технологии постоянно развиваются, вопросы связанные с прослушками становятся все более актуальными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>