Заключённым компенсируют плохие условия в СИЗО.


   Президент России В.Путин подписал закон о компенсации арестантам за нарушение условий содержания в СИЗО. Нововведение позволяет подозреваемому или обвиняемому обратиться в суд с административным иском к России и потребовать компенсацию за нарушение условий содержания под стражей.

   Такая компенсация должна присуждаться «исходя из требований заявителя с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий», говорится в законе. Кроме того, отмечается, что выплата не зависит от наличия или отсутствия вины государственного органа, учреждения, должностных лиц или госслужащих. 

   Предполагается, что рассмотрение исков произойдёт «в разумные сроки», а выплата компенсации из федерального бюджета «сразу после принятия решения о её присуждении».

   Законопроект внесли в нижнюю палату в мае этого года. Его авторы отмечали, что Европейский суд по правам человека за плохие условия в СИЗО присуждает суммы, которые значительно превышают компенсации от российских судов.

   «Создание эффективных национальных средств правовой защиты и признание их таковыми ЕСПЧ позволит перенести бремя защиты прав российских граждан на национальный̆ уровень, что положительно отразится на имидже России», – говорилось в пояснительной записке. Кроме того, по задумке авторов инициативы, закон позволит существенно сократить расходы федерального бюджета, которые связаны с выплатой присуждённых ЕСПЧ компенсаций.

Источник: Правительство России.

Поделиться:


Один комментарий для “Заключённым компенсируют плохие условия в СИЗО.

  1. Пессимист

    Закон принят можно любой. Но вопрос о качестве его исполнения остаётся открытым. Всё мы живём в одной стране и каждый должен понимать, что существуют не гласные нормы. К примеру необходимо удовлетворить 15 исков в этом году, чтобы сообщить об этом в СМИ. Якобы смотрите, закон исполняется, есть результат. А то, что исков было 7000 за месяц, по всей РФ. И это только те, которым дали выйти за пределы казеных учреждений. То есть сколько ещё «погашено» в зародыше. Поэтому мы снова и снова обсуждаем те вещи, которые существуют лишь на бумаге и несут формальный характер. Какая жаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>