Зона для бс-ников.


   Зона для бывших судей, прокуроров, силовиков и для миллиардера бывшего врио начальника антикоррупционного главка Захарченко.

   Мордовская зона для бсников — ИК 5.

   «Пятёрка» — так именуют казённое учреждение местные жители, лишь одна из 15 зон, расположенных в Зубово-Полянском районе Мордовии.

   ИК № 5 рассчитана на 1087 мест и находится в посёлке Леплей, в 200 километрах от мордовской столицы — Саранска. Живут в посёлке, преимущественно сами сотрудники ФСИН, их жёны и дети.

   Несколько лет соседом леплейчан был отставной военный Владимир Квачков, осуждённый за подготовку покушения на Анатолия Чубайса и отбывавший наказание в ИК № 5. Потом сюда же из Рязани ненадолго переводили генерала МВД Дениса Сугробова — бывшего начальника Дмитрия Захарченко. Теперь здесь будет коротать срок и скандально знаменитый полицейский-миллиардер Захарченко.

   Внутреннее устройство колонии может удивить непосвящённого человека. Не так себе обычно представляют зону строгого режима. Если бы не обилие колючей проволоки, учреждение вполне можно было бы принять за обычную воинскую часть. Заключённые здесь содержатся в бараках, напоминающих казармы. Многие осужденные имеют возможность свободно прогуливаться по небольшому участку перед зданием, в котором живут. В отведённое внутренним распорядком личное время заключённые, не работающие на производстве, занимаются своими делами. Каждый барак огражден по периметру решётчатым забором, так что отбывающие наказание в разных отрядах получают возможность лично пообщаться друг с другом лишь в столовой или бане.

   В центре колонии есть деревянная церковь. Местный священник помогает бывшим силовикам покаяться и прийти к Богу. Организована в ИК 5 молельная комната и для осуждённых, исповедующих ислам.

   «Пятёрочка» прославилась многими бс-зэками:

   Бывший оперативник УБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов, осуждённый на 20 лет за вымогательство и убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, два года провёл в ПКТ ИК 5. А экс-глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий, приговоренный в 2009 году к девяти годам колонии строгого режима за взятку в 750 тыс. евро и превышение должностных полномочий — известный зоновский «банщик» (работник в бане). Экс-глава антикоррупционного подразделения МВД Денис Сугробов, получивший 12 лет заключения за коррупцию, убивает время в спорах с отставным разведчиком Минобороны Владимиром Квачковым.

   В бс-ИК № 5 есть собственное мебельное производство, продуктовые цеха, выпускающие колбасы, сосиски и макароны. Есть швейный цех, где на машинках строчат варежки и форму для работников исправительных учреждений. Есть отряд хозяйственной обслуги.

   По данным источника Лайфа в системе ФСИН, отряд, в который попал Захарченко, негласно считается неработающим. Захарченко поселился на первом этаже барака, ближе остальных расположенного ко входу в колонию, в секции, предназначенной для проживания 15 человек. Спит миллиардер на двухъярусной кровати снизу, прямо под видеокамерой. Видеонаблюдение в помещении усилили после прибытия именитого арестанта. Дополнительное оборудование ставили, когда тот находился на карантине.

   Утверждают, что в бс-зонах нет воровских понятий, отсутствуют блатные и т.п. Но, как стало известно из новостей: Захарченко подрался в зоне с представителем «обиженных».

   Причиной, почему бывший «полковник-миллиардер» Дмитрий Захарченко избил «обиженного», стала случайность. Как стало известно: бывший борец с коррупцией случайно надел чужие ботинки. По предварительной информации, принадлежала обувь как раз тому самому «обиженному» заключённому. Тот резонно возмутился, когда увидел действия Захарченко. Экс-полковник в свою очередь «наградил обиженного» ударами в лицо. Дело в том, что пользование вещами заключённых с низким статусом может привести к потере статуса уже этим человеком.

   Напомним, 10 июня экс-полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко был осуждён за взяточничество и  приговорен к 13 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 117,9 миллиона рублей. При обысках у него нашли около 9 миллиардов рублей в разной валюте.

   Читать: Неслучайные сокамерники в тюрьме. 

Методы пыток в тюрьме

 

(Источик информации Life.ru)

Поделиться:


28 Комментариев для “Зона для бс-ников.

  1. Виталя

    Для тех, у кого есть деньги, тюрьма это лишь ограничение свободы территориальной. Сейчас не много обживется и к сожалению будет жить, как в шоколаде. Камеры поставили, пока в карантине был. Переживают за дорогого гостя. А то что бывшие сотрудники отбывают наказание на порядок лучше гражданских — давно известный факт. Увы, до таких мер , даже совершив преступление, можно не дойти. А если и дошло до лишения свободы, то приехал как в деревню.

  2. WillardSoipt

    Замечательно, это забавная лекция о сидящих в погонах

  3. Kevindrarf

    Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?

    Вот пусть ощутят на себе прелести зоны..

  4. Arnoldjeavy

    Вокруг цепи правил всегда должна виться серебряная нить фантазии.

  5. KerryDoori

    Сойдите с газона! Вот лозунг, с которым живут люди.

  6. Arthurrop

    культурно…. красиво… и не только

  7. Артур

    Зона она и есть зона.
    Вне зависимости какой ты масти: красный, чёрный или б_с.
    Ограничение и отсутствие интимного пространства дают восприятие не принадлежности своей жизни себе.

  8. Adrianraick

    А что у них с баландой?
    Всё те омары, чёрная икра, фондю, улитки?

  9. Андрей

    Сидят, загорают на шконках теперь.
    Али у них там не шконари, а нормальные полуторки-двухярусные?

  10. MarcusKneex

    Бесподобная статья, мне нравится 🙂

  11. Роман

    Не так уж и сладко им там отбывать наказание.
    Признать, что теперь ты — не неприкосновенный пуп всея руси, снесёт башню.
    Теперь прогнуться под старлея, стоящего ниже рангом — самое унизительное наказание для псевдоофицера в наручниках!

  12. Роман

    Там тоже немало «заказняков» среди краснопёрых осужденных….

  13. Леонид Дмитриевич

    Между нами говоря, по-моему, это очевидно, что среди их братия преступников полная телега..

  14. Шут

    Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь, нас рассадят по жанрам

  15. Позитивный Стас

    Не знаю почему люди не хотят видеть коррумпированных чиновников? Я бы, например, каждый день, кроме выходных конечно, с удовольствием бы ими любовался! Наверное, потому что работаю я надзирателем в тюрьме!?

  16. Позитивный Стас

    Английская тюрьма. В камеру заводят двух новых заключенных. Первый: — Простите, сэр, если не секрет, сколько лет Вам дали? — Пятнадцать, а Вам, сэр? — Десять. Если Вы не возражаете, я займу место поближе к выходу, все—таки мне выходить пораньше.

  17. Позитивный Стас

    Инспекция в тюрьме. — За что сидишь? — За конкуренцию… — У нас рыночная экономика и за это не сажают! — А меня посадили именно за это!! Я конкурировал с государством в производстве денег…

  18. Аваз

    Забираю статью к себе на страничку!!! СПС ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!

  19. Позитивный Стас

    Приходит жена к мужу в тюрьму: — Слушай, дети уже начинают спрашивать… — Что, где папа? — Нет, куда награбленное заныкал…

  20. Михалыч

    Чиновник всегда живёт за счёт государства. Даже в тюрьме.

  21. Позитивный Стас

    Буратино посадили в тюрьму. Захлопнулась за ним дверь камеры. И прокурор, снимая шляпу, сказал: — Наконец—то я посадил дерево!

  22. Позитивный Стас

    Разговаривают два тюремных надзирателя: — Кто это так кричал вчера в вашем корпусе? — Понимаешь, — говорит второй, — это мы коллегу-новичка разыгрывали. Короче, подтащили его к камере с насильниками-гомоceксуалистами, сняли штаны, нагнули, а потом чуть-чуть приоткрыли дверь. — Понятно. Так это он так кричал? — Нет. — А кто же? — Ну, шутки шутками, но главное — вовремя прихлопнуть дверь!

  23. Фаина

    Немецкий суд освободил из-под стражи 96-летнюю секретаршу концлагеря Штутгоф. Обвиняемая в массовых убийства пыталась сбежать

  24. Карл

    Никаких послаблений в таких зонах нет. Для надзирателей — все преступники и поблажек нет ни для кого.

  25. Ева

    Секретарша суда освободилась и дала интервью МК о зонах для БС:
    Отбывать наказание меня отправили в женскую колонию в Костроме, где осужденные — только «бээсницы». Содержится там чуть больше ста человек. Что это за женщины? В основном бывшие сотрудницы ППС, налоговой полиции, приставы судебные (одна девчонка в Москву из региона приехала, устроилась в ФССП, а ей дали взятку — 200 тысяч, для нее огромные деньги, — и тут же арестовали). Много было бывших следователей МВД и СК. Одна, помню, устраивала нам сцены. Ее держали сначала от нас отдельно, в санчасти, потому что она просто не в себе была. А потом вроде как ее подлечили, попытались к нам подселить, но она начала бегать по территории, кричать на всех… Потом написала заявление на надзирающего прокурора, будто он ее хотел изнасиловать. Все просто обалдели. А ее снова в санчасть поместили.

    У некоторых «крыша» в процессе следствия «съезжает». Сидела со мной бывшая зампрокурора одного из районов Москвы. Ее осудили за посредничество во взятке. Так у нее появилась мания — будто ее преследуют, хотят отнять квартиру. Сумки свои везде таскала с собой, на всех кидалась: «Вы меня посадить хотите по новому делу, чтобы мою квартиру забрать!» Жалко ее было. Она, кстати, отсидела от звонка до звонка.

  26. Источник

    Секретарша суда освободилась и рассказала МК: Но надо сказать, что в принципе почти всем бывшим или действующим сотрудницам правоохранительной и судебной системы избирается самая жесткая мера пресечения. Попала в СИЗО №6 и была поражена тому, сколько там женщин-«бээсниц» (бывших сотрудников).

    Морально было тяжело. Со мной в камере сидела старший следователь по особо важным делам (ей вменили создание ОПС, члены которого похищали квартиры). Так вот, она издевалась над нами: «Туда не садись, сюда не ходи». Себя называла элитой, все должны были, по ее пониманию, прислуживать ей.

    Сидела одновременно со мной в СИЗО, но в другой камере, женщина-генерал МВД. Ее потом оправдали, восстановили на работе. Вот она, к слову, после освобождения поддерживала некоторых женщин за решеткой, деньги им посылала. Но одна зэчка стала этим пользоваться, звонила ей, клянчила и даже угрожала. Так что генеральша вынуждена была сменить номер.

  27. Ева

    Интервью МК и освободившейся из бс-лагеря:
    Бытует мнение, что большинство преступлений женщины совершают из-за мужчин…

    — Взятки же у многих — при чем тут мужчины? Скажем, в одном отделе полиции была целая схема по вымогательству взяток. Задержали одну, она сдала всех, и заехали в колонию вместе — вся женская часть отдела.

    Из-за мужчин, конечно, тоже преступления случались. Одна работала сотрудницей СИЗО, убила мужа (тоже сотрудника) по пьяной лавочке… Некоторые истории очень впечатляют. Вот, к примеру, одна следовательница, будучи беременной, зарезала мужа, который на нее бросался. Это как раз к разговору о домашнем насилии. Суд назначил ей восемь лет. Рожала она за решеткой. Ребенок был с ней, пока ему три года не исполнилось, а потом она его отдала своим родителям.

  28. Ева

    Интервью бс-ницы для МК:
    — Были ли в колонии невиновные, и если да, то какой процент?

    — Вы знаете, наверное, все-таки совсем невиновных нет. Все равно есть какая-то доля вины. И у меня она есть.

    Но многие, конечно, говорили, что они невиновные. Я с некоторыми спорила: «Ты ж взяла эти деньги!» У некоторых просто профдеформация произошла — они считали нормальным брать «благодарности», «подарки», не признавали это за взятку. Но вообще «бээсники» — это особая публика. Многие, уж простите, гнилые внутри. И это быстро проявляется в мелочах.

    — С вами в колонии были только бывшие сотрудницы или попадал туда другой контингент?

    — Попадали и не «бээсницы». В нашу колонию отправляли их как в безопасное место. Там сидела девушка, которую арестовали в 17 лет, дали большой срок за изготовление синтетических наркотиков. Она дочь очень высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Из-за мамы и папы была угроза ее жизни в обычной колонии, так что ее перевели к нам.

    И педофилок хватало. В обычных же женских колониях никто осужденным по таким статьям безопасности не мог гарантировать. Предполагалось, что бывшие сотрудницы более разумные и никого не убьют.

    — Вы не ошиблись: речь о преступлениях против детской половой неприкосновенности?

    — Именно о них. Это самая страшная категория. Их истории слушать невозможно. Сидела с нами женщина за то, что «развлекалась» вместе с любовником и своим девятилетним ребенком (ему дали 19, ей — 16 лет). Другая организовала студию для съемок с участием детей. Таких было семь человек. Если можно, я даже вспоминать о них не буду. У меня дети, для меня это дикость… Радует, что они все получили огромные сроки. И ни одну из них на УДО не отпустили.

    — И как к ним относились в колонии?

    — Они и жили, и работали вместе со всеми. Некоторые особо агрессивные «бээсницы» пытались их прессовать (в кофе насыпали соль, в ботинки наливали кетчуп, толкали…). Но администрация всегда это пресекала. Не думаю, что сотрудники к педофилкам хорошо относились, но они вынуждены были их защищать.

    «Жизнь течет никакая»

    — Какие у вас воспоминания о трех годах в колонии?

    — Холод внутренний. Психолог ни разу со мной не общался. И хоть кто-то бы из руководства вызвал за все время, поговорил, спросил: «Какие у тебя дальнейшие планы?» Видимо, считали, что внимание ко мне не требуется. Как-то заметили: «Вы и так стрессоустойчивая». Наверное, это правда. В колонии были женщины, которые не могли за себя постоять. Я могла.
    — Неужели драки случались в колонии?

    — Сколько угодно. Отряды по 20–30 человек, замкнутое пространство. То одни подерутся из-за чего-то, то другие. Много сплетен — женский же коллектив. За волосы таскают друг друга, душат…

    — Ухаживают женщины за собой?

    — Кто как. Одни каждое утро подкрашиваются, прическу наводят. Другие «забивают» на себя.

    Есть еще одна тема, которую не принято обсуждать. Секс среди женщин. Я была уверена, что в колонии для бывших сотрудников такого точно нет, но ошиблась. Смотреть на все это невозможно.

    Приехала из Рязани 40-летняя бывшая работница уголовно-исполнительной инспекции. Она не красится, лицо пропитое, походка мужская. Сразу стала искать себе партнершу. И ведь девчонки ведутся — кто от тоски, кто за сигареты. И вот они ходят за ручку, целуются и так далее… Иногда у всех на глазах. Противно очень. Она, кстати, из-за ревности чуть не задушила одну.

    — А сотрудники как реагируют на эти «любовные истории»?

    — Плохо. Но когда видят, что они уже долго вместе, то не обращают внимания. Была у нас «бээсница» с огромным сроком. Одна ее партнерша освободится — она другую находит, та освободится — третью…

    Бывшая полицейская Алена (за взятку срок получила) ко всем женщинам подкатывала. На свободе имеет девушку с ребенком. Говорит, ребенок ее называет «папой». Вот вам и сотрудницы органов.

    — Многих женщин-осужденных бросили мужья, пока они сидели?

    — Немногих. Случаи были, мы о них знали. Мне кажется, тяжелее даже, когда тебя дома ждут, когда есть семья. Мучительно это. Меня ждали, но у меня очень хорошие родители, дети, друзья. Длительные свидания полагаются раз в два месяца — на три дня, которые пролетают как миг. Очень тяжело прощаться было: они уезжают, ты остаешься.

    Администрация колонии, надо отдать ей должное, за хорошее поведение отпускала домой в отпуск. Все женщины, кому посчастливилось, возвращались в срок, без нарушений. Ни одной попытки побега не было. Чего бежать, если в отпуск отпускают? Мне, правда, не повезло, отпуск так и не дали.

    — Работа в колонии есть? И много ли можно заработать?

    — Есть, в основном швейное производство. Некоторые работали на «прачке» и на кухне. Я сразу с головой окунулась в работу, чтобы дни летели быстрее и чтобы не видеть того, что происходит вокруг. Что касается зарплат… Вот лично я на руки получала примерно тысячу рублей в месяц. Остальное забирала колония в счет оплаты коммунальных услуг и питания (кстати, если ты не хочешь есть в столовой, все равно должен прийти и сесть за стол).

    — А как еще время проводили?

    — Да никак. Работа и сон. Художественная самодеятельность у нас была. Но женщины там участвовали не от души, а чисто напоказ для администрации. Бывшие полковники и подполковники пели там. На УДО захочешь — и споешь, и станцуешь.

    Я не пела, так что сидела от звонка до звонка.

    — Суд отказал?

    — В колонии не дали писать прошение на УДО. Как только я сказала, что хочу попытаться, на меня сразу повесили нарушения. Одно — бирка с фамилией криво пришита на форму. Второе — нашли в личных вещах на одну майку больше, чем разрешено. Третье — постояла у соседнего отряда без сопровождения. Если пишешь на УДО без одобрения колонии, то получаешь сразу взыскания. И шансов нет никаких.

    Потом дали поощрение за хорошую работу, которое нивелировало все нарушения. И я опять обмолвилась, что хочу писать ходатайство об УДО. Тут же приходит начальник отряда: «Марина, не знаю как сказать, они бракуют тебе новое поощрение».

    — Как-то готовят к освобождению?

    — Никак. Я отсидела и ушла. А некоторым огромный административный надзор могут установить на 10 лет. Одной так сделали, и теперь она не может никуда на работу устроиться. Как жить? Она сирота…

    В колонии многие пересматривают свою жизнь. Но что дальше? Это у меня семья, друзья, а тем, у кого всего этого нет, что делать? Недавно из нашей колонии вышла одна — так она уже спилась на воле. Другую убили недавно по пьяной лавочке (она в свое время срок получила за убийство сожителя). Это все оттого, что работы нет, что ты никому не нужен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>