Труд заключённых


Реальное интервью с одним из заключённых:

   Труд заключенных достаточно неоднозначная тема для обсуждения. С одной стороны, в исправительных колониях, он используется в первую очередь для того, чтобы оценить в воспитательном плане, встал осуждённый на путь исправления или нет, что положительно или отрицательно скажется на его УДО. Оплата труда заключённым уже имеет второй план. Если колония не находится на само-обеспечении. С другой (стороны осуждённых) — это возможность хоть как-то покрыть свои потребности: сигареты, чай, к чаю, банные принадлежности и прочие вещи первой необходимости. К сожалению обеспечение осуждённых гигиеническими пакетами по факту не всегда соответствует тому, что написано на бумаге, поэтому в первую очередь осужденным самим нужно заботиться о своей гигиене.

   Из перечисленных выше двух пунктов сделаем вывод, что трудоустройство в тюрьме необходимо, но почему такой низкий показатель работающих заключённых на данный момент? В первую очередь, труд заключенных очень дешево оценивается, вряд ли кому-то сознательно хотелось бы работать за копейки при нагрузке как у рядового рабочего. Так же стоит отметить, что исправительные учреждения зачастую давят на заключенных (принудительный труд для заключённых), чтобы те трудоустраивались и вырабатывали необходимые нормы. А исходя из психологии, что будет делать человек, если его заставляют? Правильно, бороться.

   Желающих трудиться много, тем более в ограниченном пространстве не так много занятий, которые скрашивают досуг. Осужденные вполне могут приносить пользу учреждению, в котором содержатся и экономике своей страны, но в свою очередь та самая страна, должна создать необходимые условия:

— Оплата труда заключённых достаточная для выплаты возможного иска от потерпевших, сигареты (это важно), средства гигиены и сладкое. Порядка 10 тысяч за глаза, с учётом того, что за аналогичный труд вне стен учреждения платят в 2-3 раза больше, сумма посильная.

— Отсутствие давления со стороны администрации тюрьмы: осуждённый сам со временем придет к труду, когда увидит явную пользу от этого у соседа по отряду.

— Ежеквартальные поощрения в личное дело, что несомненно поспособствует условно досрочному освобождению. Создав условия для осуждённых, осужденные создадут хороший поток труда.

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>