Из СИЗО начали освобождать людей.


   «Если человек сидит не за насилие, то почему его нельзя выпустить или переквалифицировать на домашний арест?» — обратились группы правозащитников к управлению ФСИН РФ.

   Конечно же, общественники пока не делают акцент на то, что часть арестантов сидит по сфабрикованным делам.

   На сегодняшний день, по данным ФСИН, в следственных изоляторах находится 12 тысяч пожилых людей.

   Первым освобождённым из СИЗО из-за коронавируса стал 70-летний академик Анатолий Филачев. Пожилой академик больше года находился в СИЗО из-за экономического преступления (по версии следствия), однако, в течение года следственных действий не проводилось — так сообщает дочь академика.

   Представители общественных наблюдателей обратились к руководству ФСИН с письмом, чтобы из-за эпидемии коронавируса и изоляции разрешить общественникам и прокурорам проводить проверки дистанционно – то есть «в режиме онлайн наблюдать за происходящим в СИЗО и колониях».

   Член общественного совета при ГУФСИН по Ростовской области Елена Елисеева: «Долгие годы ФСИН по разным надуманным предлогам отказывает членам ОНК в доступе к видеоархивам и записям с камер. Сейчас, места не столь отдаленные и вовсе окажутся вне поля зрения наблюдателей, только удаленный мониторинг «поможет сохранить надзор и общественный контроль при неизбежных ограничениях». (источник «Независимая газета» http://www.ng.ru)

   Напомню, что Европейские правозащитники обратились в середине марта к Всемирной организации здравоохранения и Совету Европы с просьбой отпустить часть заключенных — они уверены, что необходимо значительно снизить количество людей в тюрьмах, чтобы избежать распространения там коронавируса.

   Многие страны из-за коронавируса начали разгружать пенитенциарную систему. Власти амнистируют заключенных, которые признаны неопасными для общества, временно выпускают их или переводят под залог.

   В начале марта 2020 года в Иране освободили из тюрем 85 тысяч заключённых.

   Франция освободила из тюрем 8 тысяч человек, осужденных за незначительные преступления. Также амнистировали заключенных, которым до конца отбывания срока наказания осталось меньше месяца.

   Амнистия заключённых США: из тюрем Калифорнии, Нью-Йорка, Огайо, Техаса и других штатов несовершеннолетние преступники, пожилые и больные заключенные были отправлены домой из-за страха перед вспышкой заболеваемости. В частности, в Нью-Йорке, после того как в одной из местных тюрем охранник и заключенный  оказались с положительным результатом теста на коронавирус, городские власти тут же кинулись определять категорию лиц для освобождения из-под заключения. Таковыми стали люди, арестованные за мелкие преступления и те, кто наиболее уязвим к инфекции из-за основных проблем со здоровьем. Сокращать численность заключенных стал и округ Лос-Анджелес, «списав» из тюрем за две недели 600 человек. Так же сократили количество арестов: со средних для марта 300 в день до 60. (источник: фсин.ру).

   Российские заключённые надеялись на амнистию к 75 летию Победы. Однако, ходят слухи, что амнистия будет отменена.

   Но, корпорация независимых правозащитников и родственников заключённых (соцсеть Gulagu.net) поддерживает идею амнистии в период пандемии и считает, что она должна затронуть три основных направления:

  • амнистия для осуждённых по нетяжким статьям и для наиболее уязвимых категорий заключённых — пожилых людей, беременных женщин, больных хроническими заболеваниями. Таких осуждённых предлагается либо отпустить,  либо заменить реальное наказание на условное или штрафы.
  • осуществить тесное взаимодействие между СИЗО, органами прокуратуры, полицией и ФСБ, чтобы максимальному количеству подследственных удалось смягчить меру пресечения (например, на домашний арест).
  • возможность УДО для заключённых: начальники колоний должны перестать приписывать им формальные правонарушения  из-за которых впоследствии суд может отказать в условно-досрочном освобождении.

 

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>