Суды не признали протоколы полицейских о нарушениях самоизоляции.


   Московские суды не признали правильность составления протоколов полицейских о нарушителях самоизоляции.

   Суды возвращают протоколы, одним из основанием — нет доказательств, что конкретные граждане были информированы Роспотребнадзором о введении в столице карантинных мероприятий.

   Как сообщает «Коммерсант», сотрудникам полиции от руководства были выданы памятки о местах патрулирования во время самоизоляции из-за коронавируса и порядок привлечения нарушителей режима самоизоляции к административной ответственности.

   Итак, места патрулирования с поиском нарушителей: детские и спортивные площадки, пляжи и набережные, парки, бульвары, смотровые площадки, гаражи, дворовые территории и кладбища, а также территории, «прилегающие» к театрам и школам.

   Полицейским предписано разъяснять «требования действующего законодательства», а если причина выхода из дома не соответствует им, оформлять протоколы по ст. 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение требований нормативных правовых актов столицы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, штраф — 4 тыс. руб.).

Для этого сотрудник должен:

  • на месте «затребовать» и получить паспортные данные нарушителя;
  • составить рапорт;
  • сделать скриншот интернет-страницы «Яндекс.Карт» с обозначением места жительства гражданина и места его нахождения на момент нарушения;
  • сделать фотографии для оформления фототаблицы или видеозапись (они могут быть получены с установленных рядом видеокамер);
  • получить объяснения нарушителя и возможных свидетелей инцидента.

   При этом им в обязательном порядке разъясняется, что в соответствии со ст. 51 Конституции можно отказаться от показаний. В случае оказания им «активного и агрессивного противодействия», говорится в документе, полицейские должны также оформлять на граждан протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. (Источник «Коммерсант»)

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>