Осужденные в категории социально уязвимого населения.


   Осужденных хотят включить в категорию социально уязвимых граждан.

   Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о признании осужденных лиц социально уязвимой категорией граждан.

   «В силу необходимости обеспечения занятости осужденных в период отбывания наказания законопроектом предлагается включить в категории социально уязвимых категории граждан, обеспечение занятости которых дает возможность стать социальным предпринимателем, лиц, осужденных к лишению свободы и принудительным работам в период отбывания наказания, наряду с лицами, освобожденными из мест лишения свободы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

   Как отмечается в документе, в последнее время наблюдается тенденция сотрудничества ФСИН России с предпринимательским сообществом. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели размещают на площадках уголовно-исполнительной системы свои производства, что обеспечивает повышение показателей занятости осужденных, подчеркивает сенатор. «При этом необходимо дальнейшее развитие системы мер, направленных на увеличение занятости осужденных в период отбывания наказания. Еще не все производственные мощности УИС загружены, не полностью используется земельный фонд», — добавляет автор.

   Согласно законопроекту, предлагаемый подход соответствует решению общественных проблем и усилению внимания к вопросам социальной ответственности. «Кроме того, в рамках организации производства на территории учреждений УИС предприниматель дополнительно обучает осужденного навыкам работы на оборудовании, способствует освоению новых трудовых функций, повышению культуры труда и уровня ответственности, что оказывает влияние на выпуск качественной продукции, следовательно, на социальную адаптацию осужденных после их освобождения», — отмечает сенатор.

   26 июля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепивший в России понятие социального предпринимательства. Этот вид деятельности совмещает в себе задачи бизнеса и благотворительности. Особый статус обеспечивает предпринимателям, реализующим важную социальную миссию, приоритетную поддержку со стороны государства. Это предусмотрено национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере социального предпринимательства, могут претендовать на любые финансовые продукты корпорации МСП.

Источник: ФСИН РФ.

   Читать: Служба пробации для арестантов.

Поделиться:


2 Комментариев для “Осужденные в категории социально уязвимого населения.

  1. Вероника

    Где ты проявил слабость? За что тебя наказали? Всем известно, что наказывают за преступление. И чем сильнее наказание, тем сильнее преступление, которое ты совершил! Правильно?
    Нет, неправильно. Надо выйти из ванной и из тюрьмы. И открыто говорить о том, что произошло или происходит, если от этого зависит ваша дальнейшая жизнь.

  2. Прохор

    Да уж… чего только не придумают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>