Красная зона. Информационный обзор.


   Начало: 1. Дорога в женскую зону

   На многих сайтах можно встретить информацию о чёрных и красных мужских зонах.

   Ничем не отличается и женская зона. Напомню, что зона — это изолированная территория, в которой отбывают наказание осужденные. Зона — исправительная колония (ИК).

   О чёрной женской зоне я не буду рассказывать, потому что там не была, а то, что слышала, типа «на слуху», интересного написать нечего.

   Красная зона — возможно кто-то думает, что в таких зонах сидят «красные», т.е. те, кого в тюрьме считают «бс-никами» или сотрудничающих с тюремщиками.

   Нет, это не так. Красная зона — колония, где все заключённые подчиняются режиму администрации. То есть, правят балом «дубаки» и надзиратели.

   Среди «исправляющихся в красной зоне» можно встретить не только наркоманок, убийц, политических и бизнес-вумен, но попадаются и женщины-министры и другие представители органов власти.

   Для бывших женщин-судей, прокуроров, следователей и тому подобное, выделены специальные зоны. Каким цветом там у них режим, пока закрыто «за семи замками». Но думаю, если бы им там плохо сиделось, то об этом бы давно гудела пресса.

   Но сейчас речь идёт о красной женской зоне для обычных осужденных-первоходок.

   По прибытию арестанток в колонию, старший оперативник или представитель начальника зоны сразу объявляет о красном режиме в зоне. На распределительном вокзале зоны, до входа в карантин, опера предлагают добровольно выдать запрещённые предметы без составления нарушения, что может сказаться на УДО. Сразу же предлагается сотрудничать с администрацией. Отдельно «обрабатывать на стукачество» будут словесным прессингом наедине в карантинном блоке.

   Зачем агитируют на стукачество, мне не понятно. Потому что вся зона нашпигована видео- и аудиослежением. И администрация зоны знает абсолютно всё.

   Все красные зоны относятся к высшей категории пенитенциарных учреждений. В таких зонах сами осужденные боятся идти на конфликт, чтобы это не отразилось на УДО. Потому что именно условно-досрочным освобождением и удерживается красный режим.

   В красной зоне очень трудно «просто договориться» или купить УДО. Нет, конечно же, если осужденную «хорошо греют с воли», то ей не соскочить от пожертвований на ремонты или приобретения чего-либо в отряд зоны.

   Главный успех получения УДО — это сотрудничество с администрацией зоны. В чём именно заключается «сотрудничество», сказать не могу, потому что сама не собиралась идти на УДО, поэтому «задушевных бесед» на эту тему с администрацией зоны не вела. А слухи и сплетни передавать не буду. Основными «успехами на УДО» — официально являются самоотверженный швейный труд, участие в самодеятельностях и других конкурсов в зоне. И главное, чтобы не было тюремных карцеров, ШИЗО в зоне и других нарушений ПВР.

   О преступной иерархии в красной зоне: «Положенок и Смотряг» — нет.

   Из преступниц руководят в отрядах двое: дневальная и ночная по бараку. Ещё к ним может присоединиться мастер с фабрики, но у неё власть только на самой фабрике. Конечно, дневально-ночная прислушиваются к мнению мастера по каким-то вопросам и не перечат ей, потому что понимают, что, все они напрямую сотрудничают с администрацией зоны и не хотят терять «тёплые места». Каждая такая осужденная из этой троицы получает официальную зарплату, о которой могут позавидовать даже многие на воле.

   О быте, интригах и любовных страстях в красной зоне вы сможете прочитать в разделе сайта «Зона».

   Продолжение: 3. Состав этапированных арестанток. ; 4. Вокзал красной зоны или КПП ИК.

Поделиться ссылкой:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>