Кого будут сажать в СИЗО?


   Во время прямой линии Президент поручил Верховному Суду, Генпрокуратуре, Следственному комитету ДО НОЯБРЯ 2019г предоставить конкретные предложения по тому, как уменьшить количество «отсидок» в СИЗО.

   Сразу же, 24.06.2019 года ФСИН провело совещание по поручению Президента по улучшению условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. 

   Совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Федеральной службой исполнения наказаний подготовлены предложения по возможному внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

   Среди них предлагается исключить применение заключения под стражу в отношении людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также закрепление на законодательном уровне нормы, обязывающей суды при избрании меры пресечения учитывать наличие свободных мест и загруженность СИЗО.

   На странице Комитета за гражданские права сообщается, что на совещании принято 7 предложений для Президента:

   1. Необходимо ввести норму, которая бы предполагала возможность освобождения условно-досрочно непосредственно из СИЗО тех, у кого уже наступил срок, когда они могут ходатайствовать об условно- досрочном освобождении; 

   2. В случае назначения судом реального лишения свободы в отношении тех, кто находился на свободе, применять в отношение них, до вступления приговора в законную силу — домашний арест; 

   3. При переполненности СИЗО, арестантов будут держать в ИВС до 30 суток;

   4. Начальник СИЗО вправе отказывать в приеме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней степени тяжести, если при этом на 1 заключенного станет приходиться менее 4 м. кв.;

   5. Запретить содержать под стражей инвалидов 1 и 2 группы;

   6. Запретить содержать под стражей женщин, имеющей детей в возрасте до 3 лет, кроме совершения особо тяжких преступлений;

   7. Исключить применение заключения под стражу в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусматривающего до 5 лет лишения свободы.

   Надеюсь, что принимая решение о том, чтобы содержать арестантов до 30 суток в ИВС, Совет понимает, что теперь КАЖДОГО арестованного сначала нужно обследовать на медицинские показания, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ОТКРЫТУЮ ФОРМУ ТУБЕРКУЛЁЗА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ, по которым противопоказано находиться под стражей! 

   Чтобы Вы понимали, в ИВС ОТСУТСТВУЕТ АППАРАТ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА!

   Предложения неплохие, но опять же вопрос: кто должен содержать под домашним арестом арестанта в течение нескольких месяцев или лет, пока идёт досудебное следствие?

   И самое главное забыли, что СЛЕДОВАТЕЛИ НАМЕРЕННО ЗАВЫШАЮТ ОБВИНИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ СТАТЬИ УК РФ — это, что касается по п.7 Предложений!

   А почему молчат другие общественные наблюдатели за тюрьмами и СИЗО, разве это их не касается?

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>