Что такое коронавирус?


   Что такое коронавирус? Это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных.

   Впервые коронавирус человека был выделен в 1965 году. Потом о нём забыли до 2002 года, когда в Китае произошла вспышка атипичной пневмонии с летальными исходами. Учёные опять заговорили о коронавирусе.

   В декабре 2019 года в Китае началась новая вспышка пневмонии, вызванная новым видом вируса — 2019nCoV.

   Пути передачи коронавируса: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный.

   Устойчивость вируса к температуре:

   Для возбудителя COVID-19 специальные исследования установили, что он очень стабилен длительное время при температуре +4 °С. При комнатной температуре около +22 °С ПЦР тест обнаруживает вирус по геному в течение недели, а через 14 дней происходит полное разрушение вируса до РНК. При температуре тела человека (+37 °С) вирус разрушается в течение 1 дня.

   Чувствительность коронавирусов к ультрафиолету от Солнца и повышению температуры делает их сезонными заболеваниями.

   Коронавирусы у людей вызывают острые респираторные заболевания, атипичную пневмонию и гастроэнтериты. Коронавирус ослабляет иммунитет человека, а уже бактерии и грибы — убивают.

   Лечение должно быть при полной изоляции больного и направлено на повышение иммунитета.  При первых признаках ОРЗ — обильное горячее питьё, приём противовирусных препаратов и витамин.

   После возникновения пневмонии лечение проводят в стационаре с добавлением антибиотиков и ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких.

   Также необходимо чаще проветривать помещение, дезинфицировать полы, мебель и кварцевание помещения.

   Учёные утверждают, что противовирусных препаратов от коронавирусов ещё нет, однако, многие больные использовали аптечные противовирусные препараты, которые в быстрые сроки подняли их с постели.

 

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>