Хозотряд в СИЗО.


 

   Хозотряд, хозбанда, баландёр, шнырь, козлятники и тп – как только не называют зэков, которые решили отбывать свои сроки при СИЗО.

   Какие же они выполняют работы, которые видно для обычных арестантов? Работают в пищеблоке помощниками, грузчиками, кем-то на прачке (собирают по камерам грязное тюремное бельё), баландёром (накладывают в посуду арестантов еду), помощники библиотекарей (таскают сумку-тележку за тюремщиком-библиотекарем), помощники продавщиц из тюремных ларьков (работа грузчиками), баньщики (включают горячую воду в банях, моют душевые), уборщики, дворники, сантехники, плотники, сварщики, электрики, мусорщики.

   Арестанты видят, как унижают и оскорбляют тюремщики некоторых из «козлятников». Лично я видела, как тюремщики давали ногами «поджопники» мусорщикам. Видела, как козлятники таскали трупы, инвалидов и полумёртвых суицидников.

   Однажды, когда я была очередной раз в карцере, продольный чем-то запугал козлятника-мусорщика и тот боялся зайти забрать из моей камеры мусор. Он рыдал и на коленях умолял тюремщика, чтобы тот не замкнул его в моей камере. А тюремщик гоготал и отпихивал его от себя ногами. Тогда этот козлятник-мусорщик лёг на пол, всё его тело было на продоле, голова в проёме двери и быстро схватил пакет с моим мусором (кто был в карцерах, тот знает, что в карцерной камере установлена дополнительная решётка с дверью на засовах (локалка) в метре от бронированной двери.

   Предполагаю, что тюремщик напугал козлятника мною тем, что я неделю тогда была на голодовке в карцере, возможно он меня сравнил с людоедкой.

   Но хочу сказать, что банда хозотряда очень многим помогает арестантам и арестанткам. Лично для меня эти заключённые очень много сделали. Благодарю вас за это.

   Отдельное спасибо: баландёрам, банщику, сварщику, плотникам, помощникам тюремщиков за… (кто в теме тот поймёт).

Картинки из открытых источников.

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>