Отмена бессрочной кассации.


   Пленум Верховного суда РФ инициировал поправки в уголовно-процессуальный кодекс, ссылаясь на судебную реформу.

   В связи с чем, госдума приняла в первом чтении поправки об отмене бессрочной кассации: «… Изменения в ст. 401.3 УПК РФ устанавливает двухмесячный срок для обжалования в порядке сплошной кассации. Он будет течь со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. А для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу…» 

   Ранее, в 2014 году в Уголовно-процессуальный кодекс РФ была включена норма о запрете подачи жалоб на вступившие в законную силу приговоры по истечении одного года со дня вступления приговора в силу. Но этот запрет был в том же году  отменён как противоречащий конституционной задаче по обеспечению защиты прав человека и гражданина.

   Остаётся только надеяться, что депутаты, изучив новую Конституцию РФ, также отменят поправки в сроки подачи кассационной жалобы!

 

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

При написании комментария можно использовать функции HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>